Ai sensi dell’art. 39 dello Statuto, sono componenti del Consiglio di Dipartimento:

- i docenti di ruolo;
- i ricercatori a tempo determinato;
- il segretario amministrativo;
- il manager didattico;
- le rappresentanze del personale tecnico-amministrativo in numero pari al
20% del personale tecnico-amministrativo del dipartimento;
- le rappresentanze degli studenti, in numero pari al 15% dei docenti;
- un rappresentante rispettivamente degli assegnisti e dei dottorandi.


Docenti di ruolo e ricercatori a tempo determinato:
BARBARA    ALEMANNI
DANIELA    AMBROSINO
FRANCESCO    AVALLONE
LUCA    BELTRAMETTI
CLARA    BENEVOLO
GIORGETTA  MARIA    BOI
ELISA    BONOLLO
ANNA    BOTTASSO
MONICA    BRIGNARDELLO
SILVIA BRUZZI
NICOLETTA    BURATTI
CLAUDIA    BURLANDO
GABRIELE    CARDULLO
BARBARA    CAVALLETTI
MAURIZIO    CONTI
RENATA    DAMERI
MARCO    DI  ANTONIO
ENRICO    DI  BELLA
MARCO    DORIA
PIER MARIA    FERRANDO
CLAUDIO    FERRARI
FEDERICO    FONTANA
CLAUDIA    GABBIONETA
ROBERTO    GARELLI
ANGELO    GASPARRE
HILDA    GHIARA
CRISTINA    GOSIO
ANTONIO    GOZZI
MARCO    GUERRAZZI
CORRADO    LAGAZIO
ESTER    LARI
MALVINA MARCHESE
MARCO    MAZZOLI
RENATO    MIDORO
MARCELLO    MONTEFIORI
ENRICO    MUSSO
LAURA    NIERI
CINZIA PANERO
PAOLO    PARINI
LARA    PENCO
LUCA PERSICO
LUISA    PICCINNO
GABRIELLA    PISCOPO
GIORGIA    PROFUMO
ALBERTO    QUAGLI
FRANCESCA    QUERCI
PAOLA    RAMASSA
MARINA    RAVERA
MARCO    REMONDINO
MARINA    RESTA
MARIA STELLA    ROLLANDI
MARINA    ROMANI
GIOVANNI     SATTA
ROBERTA    SCARSI
ANNA  FRANCA    SCIOMACHEN
SERENA    SCOTTO
ELENA SEGHEZZA
RICCARDO    SPINELLI
ELENA    TANFANI
ANGELA    TESTI
TERESINA    TORRE
MARCO    TRONZANO
PIERPAOLO    UBERTI
ANDREA    ZANINI
MARA    ZUCCARDI MERLI

 

Segretario amministrativo:
ANTONIETTA GUGLIELMUCCI

Manager didattico:
FRANCESCA MARCIANI

Rappresentanti del personale TA:
ALBERTO BALLETTO
ORIETTA BERTONASCO
LEONARDO FLAMMINIO
MADDALENA ZUNINO

Rappresentanti degli studenti:
MATTEO CIANCI
FRANCESCO DE MURTAS
MATTIA DEANDREIS
ANGELO FRANCESCO DULBECCO
IRENE PALMA
MELINA PEDALINA

Rappresentante degli assegnisti:
MARIA INES CUSANO

Rappresentante dei dottorandi:
LORENZO LOTTI